16:21:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Спасскому собору Пензы официально присвоен статус кафедрального

17:37 | 19.06.2022 | Религия

Печать

Пенза, 19 июня 2022. PenzaNews. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Пензу объявил о переносе архиерейской кафедры из Успенского собора в Спасский.

Спасскому собору Пензы официально присвоен статус кафедрального. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Соответствующий указ глава РПЦ зачитал после освящения Спасского собора и по окончании литургии, которые он совершил в воскресенье, 19 июня.

«В связи с воссозданием Спасского собора города Пензы на его историческом месте присвоить означенному собору статус кафедрального. Успенскому собору города Пензы, ранее имевшему статус кафедрального, быть приходским, с сохранением исторического наименования — Успенский собор города Пензы — и с правом совершения в нем божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш», — цитирует указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла пресс-служба Пензенской епархии.

Читайте также

Пензенская Казанская икона Божией Матери перенесена в Спасский кафедральный собор

Смена места нахождения архиерейской кафедры — редкое событие, обязательно требующее патриаршего благословения.

После захвата в 1918 году Спасского кафедрального собора раскольниками кафедра канонических пензенских архиереев находилась в Покровской, Всесвятской, Рождественской (Конной Слободе), Митрофановской церквях Пензы.

В 1945 году, когда Успенский собор Пензы вновь открылся для верующих, туда была перенесена из Митрофановского храма архиерейская кафедра канонической церкви, где она и находилась до настоящего времени.

Актуальное