10:30:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Члены пензенской делегации посетили культурные объекты Астаны

17:43 | 28.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Члены делегации Пензенской области, которую возглавляет губернатор Иван Белозерцев, посетили несколько культурных объектов Астаны в понедельник, 28 марта.

Члены пензенской делегации посетили культурные объекты Астаны

Фото: Pnzreg.ru

Глава региона обратил внимание на ряд архитектурных и градостроительных решений в динамично развивающемся мегаполисе, выразив мнение, что опыт Казахстана в этой сфере может быть полезен и отчасти применим в Пензе.

Комментируя задачи, которые стоят перед делегацией, Иван Белозерцев отметил, что этот визит в страну придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

«По итогам минувшего года товарооборот Пензенской области с Казахстаном достиг почти 41 млн. долларов. Взаимную торговлю с республикой ведут порядка 200 пензенских предприятий. Руководители некоторых из них — в составе делегации, задача которой укрепить сложившиеся экономические связи», — сказал он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, на предстоящие два дня запланированы деловые встречи, в том числе с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Казахстан Михаилом Бочарниковым, руководителями министерств и ведомств, а также акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Пензенской области и Астаной было подписано в 2012 году. Оно успешно реализуется по многим направлениям.

В частности, с Казахстаном работают ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензкомпрессормаш», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», ОАО «Пензадизельмаш», ООО «Маяк Канц» и ОАО «Биосинтез».

Актуальное