04:10:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет «Большой этнографический диктант»

11:58 | 23.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 23 сентября 2016. PenzaNews. Пенза присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет 4 октября.

В Пензе пройдет «Большой этнографический диктант»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Предполагается, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в стране, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участникам предстоит выполнить 30 тестовых заданий, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 100.

Написать диктант может любой желающий в возрасте от 15 лет.

В Пензе акция пройдет в областной библиотеке имени М.Ю Лермонтова и в корпусе №11 пензенского госуниверситета.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на этих площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, который отмечается 4 ноября.

Планируется, что по результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Актуальное