08:25:21 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе готовятся отметить 99-ю годовщину Октябрьской революции

08:56 | 19.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 октября 2016. PenzaNews. Пензенские коммунисты и их сторонники начали подготовку к празднованию 99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев.

В Пензе готовятся отметить 99-ю годовщину Октябрьской революции

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Традиционно мы проведем торжественное собрание и праздничный концерт в одном из домов культуры города Пензы», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время решается вопрос с местом проведения и датой: скорее всего, торжественное собрание состоится в субботу, 5 ноября.

Георгий Камнев добавил также, что основным докладчиком на мероприятии станет первый секретарь пензенского горкома КПРФ, учитель истории Дмитрий Филяев.

«Шествие и митинг пройдут 7 ноября. Несмотря на то, что 99-я годовщина Октябрьской революции выпадает на понедельник, мы решили не переносить ее празднование на другой день. Маршрут демонстрации и место проведения митинга пока уточняются», — сказал лидер пензенских коммунистов.

Великая Октябрьская социалистическая революция — первая в мире победоносная социалистическая революция, совершенная в России в октябре 1917 года рабочим классом в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) во главе с Владимиром Лениным.

Является одним из крупнейших политических событий XX века, которое повлияло на дальнейший ход всей истории.

Название «Октябрьская» — от даты 25 октября (по новому стилю — 7 ноября) — низложения Временного правительства России в ходе вооруженного восстания и перехода государственной власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов.

В результате Великой Октябрьской социалистической революции в России была свергнута власть буржуазии и помещиков, установлена диктатура пролетариата, создано советское государство.

Актуальное