11:14:02 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

После ЧП в Кузнецке пензенцев призывают проявлять бдительность при покупке алкоголя

18:30 | 21.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 ноября 2016. PenzaNews. Администрация Пензы обратилась к жителям города с призывом проявлять бдительность при покупке алкоголя в связи с массовым отравлением в Кузнецке и увеличением вероятности сбыта поддельного спиртного в преддверии новогодних праздников.

После ЧП в Кузнецке пензенцев призывают проявлять бдительность при покупке алкоголя

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Алкогольную продукцию можно приобретать только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию, которая всегда находится в доступном для покупателей месте — «Уголке потребителя». В соответствии с новыми требованиями законодательства, реализация алкогольной продукции должна сопровождаться специальным чеком, содержащим QR-код системы ЕГАИС [Единой государственной автоматизированной информационной системы]», — напомнили в мэрии.

Читайте также

Пензенскую область ждут массовые проверки точек реализации алкоголя

В администрации города добавили, что особо рискованно покупать через интернет-магазины так называемое «элитное» спиртное по низким ценам, так как это, вероятнее всего, контрафакт.

Согласно официальным данным, в Пензе осуществляют деятельность 346 лицензиатов розничной продажи алкогольной продукции в 761 предприятии потребительского рынка, в том числе в 518 предприятиях торговли и 243 — общепита.

С начала 2016 года проведен мониторинг в 563 предприятиях потребительского рынка. Составлено 67 протоколов.

С января по октябрь текущего года сотрудники управления МВД России по городу Пензе выявили 226 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, предусмотренных главой 14 КоАП РФ. Задокументировано 36 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 8 тыс. декалитров этилового спирта и алкогольной продукции.

Актуальное