23:30:35 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе награждены победители конкурса социально значимых проектов

14:53 | 14.12.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 декабря 2016. PenzaNews. Церемония награждения благодарственными письмами победителей конкурса социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления, состоялась в мэрии Пензы в среду, 14 декабря.

В Пензе награждены победители конкурса социально значимых проектов

Фото: Penza-gorod.ru

Обращаясь к собравшимся, глава администрации города Виктор Кувайцев поблагодарил получателей грантов за активную гражданскую позицию.

«Мы видим, что программа поддержки местных инициатив получила живой отклик. Если в 2015 году 17 проектов получили гранты, то в этом конкурсной комиссией определено 25 победителей. Как показывает практика, те объекты, в создании которых приняли участие жители с помощью грантовой поддержки, лучше сохраняются, потому что горожане относятся к ним бережнее, чувствуют за них ответственность. Надо, чтобы подобных проектов становилось еще больше. Мы готовы программу развивать и воплощать в жизнь ваши идеи по благоустройству городских территорий», — сказал мэр.

В свою очередь конкурсанты выразили благодарность муниципалитету за помощь в решении актуальных проблем.

Директор школы №30 Андрей Долов отметил, что учреждение участвует в конкурсе второй год подряд.

«В прошлом году восстановили хоккейную площадку, в этом — баскетбольную. Планируем по возможности в дальнейшем создать площадку для игры в волейбол. Этот проект подстегивает жителей проявлять энтузиазм и делать что-то полезное для самих себя, а не занимать позицию иждивенчества», — пояснил он.

Читайте также

На благоустройство дворов выделят 70% средств программы развития городской среды

В ходе мероприятия собравшимся была представлена презентация реализованных проектов, среди которых — обустройство спортклуба восточных единоборств в здании школы №75/62, детских площадок на улицах Тарханова и Правды, ремонт асфальтового покрытия и укладка бордюрного камня на улице Стадионной, установка игровых элементов на придомовой территории на улице Клары Цеткин, ремонт фасада и кровли многоквартирного дома, озеленение вблизи школы №74, сообщает пресс-служба мэрии.

В 2016 году для участия в конкурсе было подано 46 заявок. Конкурсной комиссией было определено 25 победителей. Грантовая поддержка из бюджета города составила около 6 млн. рублей, при этом сумма собственных средств победителей превысила 4 млн. рублей.

Конкурс проводился номинациям: «Живем комфортно», «Зеленый город», «Дружно, весело, спортивно», «Город – это люди» и «Патриот своего города».

Актуальное