07:11:12 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет реализован проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего»

14:06 | 06.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 6 августа 2009. PenzaNews. Презентация проекта «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» состоялась в рамках работы федерального лагеря «Гвардия-2020», проходящего в Липецкой области с 2 по 9 августа. Проект является пилотным и будет реализован осенью 2009 года в Приволжском федеральном округе, в том числе и Пензенской области. При успешном внедрении в регионах проект будет транслирован на всю Россию.

«Проект разработан «Ассоциацией молодежных парламентов ПФО» и направлен на вовлечение молодежи в общественно-политические процессы, повышение уровня электоральной активности молодежи и выявление молодых лидеров, которые станут потенциальным кадровым резервом органов законодательной, представительной и исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровня», — сообщил ИА «PenzaNews» начальник пензенского регионального штаба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», председатель молодежного парламента Сергей Капралов, находящийся в Липецкой области.

По его словам, предлагаемый проект имеет инновационную систему формирования, которая заключается в проведении соответствующих выборов через новые институты — молодежные избирательные штабы.

«Уже этой осенью во всех муниципальных образованиях ПФО, в том числе Пензенской области, будут учреждены и сформированы молодежные парламенты. На этом фундаменте будет выстроена новая конструкция молодежного парламентаризма. Большинство членов избранных молодежных парламентов будут привлечены к деятельности органов власти в качестве помощников депутатов, а лучшие из них — рассматриваться в качестве кандидатов на включение в партийные списки на выборах в законодательные, представительные органы власти всех уровней», — сказал собеседник агентства.

Проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» поддержан полномочным представителем президента РФ в ПФО Григорием Рапотой, который лично возглавил оргкомитет по реализации проекта.

В оргкомитет также вошли: помощник полпреда президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам местного самоуправления Сергей Егоров, председатель Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО Валерий Кечкин, координатор всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в ПФО Денис Фадеев и другие.

В Пензенской области за реализацию проекта ответственными будут назначены заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Елена Столярова и председатель молодежного парламента Сергей Капралов.

Актуальное