18:14:14 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе восстанавливают храм Успения Богоматери

12:20 | 27.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2009. PenzaNews. Восстановление храма Успения Богоматери ведется в пензенской областной больнице. Здание было построено 106 лет назад как церковь при земской больнице. В годы советской власти купол с крестом был разрушен. Затем в здании располагалась судебно-медицинская экспертиза и отделение лучевой диагностики.

В настоящее время отремонтирована алтарная часть, заменена проводка. Ведутся регулярные службы, работает храмовая библиотека, где можно получить философские и богословские издания.

Настоятель больничного храма Успения Богоматери Андрей Ширшаков отметил, что пока здание находится в аварийном состоянии, и служители надеются на божью помощь и помощь добрых людей.

В церкви есть уникальная икона — святителя Луки Войно-Ясенецкого, выдающегося русского хирурга и богослова. Его мощи привезли из Симферополя, а икону создали в Пензе, с благословения архиепископа и с помощью прихожан, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное