06:37:38 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе Роспотребнадзор разъяснил права туристов в связи с вирусом Коксаки в Турции

08:28 | 27.08.2017 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2017. PenzaNews. Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало на своем сайте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие на горячую линию, открытую в связи с распространением вируса Коксаки в Турции.

В Пензе Роспотребнадзор разъяснил права туристов в связи с вирусом Коксаки в Турции

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

К ним относятся, в частности, правовые основания для отказа от поездки.

По данным ведомства, в случае появления обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы их здоровью, они вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о путевке или его изменения. Если соглашение прервано до начала путешествия, то возвращается вся сумма туристского продукта, а после — ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.

Возможно достижение соглашения сторонами в случае заявления туристом соответствующей претензии до направления иска в суд. Поэтому рекомендуется обратиться с письменными заявлениями к турагенту и туроператору, указав в качестве причины отказа от поездки в Турцию наличие угрозы для здоровья, которое подтверждается официальным сообщением Ростуризма. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. При отказе или только частичном возврате уплаченных денежных средств потребитель вправе обратиться в суд.

Региональное управление Роспотребнадзора готово оказать помощь в составлении исковых заявлении в защиту нарушенных прав потребителей.

Другим часто возникающим вопросом оказался порядок корректировки условий договора.

Читайте также

Роспотребнадзор открыл в Пензе горячую линию по отдыху в Турции

Для пересмотра направления или переноса сроков поездки следует обратиться к турагенту с письменным заявлением, в котором нужно указать свои требования и в дальнейшем обязательно оформить достигнутое решение об изменении договора в письменном виде — дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью основного договора и имеющим такую же юридическую силу.

Звонившие также интересовались, будут ли они оштрафованы в случае отказа, если такая санкция предусмотрена договором.

В Роспотребнадзоре пояснили, что при наличии угрозы здоровью установленное законом специальное право туриста на расторжение договора никак не может быть обременено какими-либо штрафными санкциями со стороны туроператоров, поскольку это не является проявлением недобросовестности с его стороны. При наличии на этот счет в договоре соответствующего условия, оно должно рассматриваться как ущемляющее права потребителей, что ведет к недействительности этого условия.

Таким образом, купивший путевку турист в данном случае имеет особые права на расторжение договора, поэтому если он подал заявление об аннуляции тура до начала поездки, туроператор обязан вернуть всю уплаченную за отмененную поездку сумму.

Актуальное