22:18:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги обустройства мест для массового отдыха горожан

13:24 | 28.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2009. PenzaNews. Работа по созданию условий и обустройству мест для массового отдыха населения проанализирована в Пензе. В скверах и бульварах было установлено более 400 скамеек в комплекте с урнами для сбора мусора. Создано 73 вертикальные цветочные конструкции, 40 подвесных кашпо, цветочные композиции «Лебеди» и «Плетеная машина».

«В 2009 году проведена большая работа по подготовке пляжных зон отдыха. Были покрашены домики на Засеке, АПЗ-24, Ахунах, Маяке, частично заменено пляжное оборудование. Регулярно производился вывоз мусора, при этом кратность вывоза повысилась по сравнению с 2008 годом в 3 раза. На пляж в микрорайоне АПЗ-24 завезено 150 кубометров песка. Кроме того, на этом пляже вырубили дикорастущий кустарник, что привело к увеличению площади пляжа на 20%. На протяжении всего лета проводились лабораторные исследования качества песка и воды», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

В летнее время организован массовый отдых горожан на берегу водоема в зоне отдыха «Светлая поляна». На берегу водохранилища построены домики, навесы со столами для отдыха, установлены столики и скамейки по всему побережью, мостики для ныряния, раздевалки. Для отдыха на воде имеются лодки и катамараны. По всей территории зоны отдыха размещены мусорные контейнеры и туалеты, проводится ежедневная уборка территории. Для обеспечения безопасности отдыха имеется медицинский пост и спасательная станция.

«Для улучшения качества отдыха на городских пляжах планируется продолжить завоз намывного песка, установить металлические разборные навесы, на зоне отдыха ГПЗ-24 построить детскую площадку. Кроме того, на территории городских пляжей будет организован цикл детских праздников — День Нептуна, День физкультурника», — отметили в пресс-службе.

Большое внимание уделяется отдыху горожан в местах, предназначенных для занятия спортом. На Олимпийской аллее проводится ежедневная уборка асфальтовых покрытий, вырезка сухих и нависших ветвей у деревьев и кустарников. На территории, прилегающей к стадиону «Первомайский», установлены вертикальные цветочные конструкции, выполнены цветочные композиции со спортивной тематикой.

В первом полугодии 2009 года проведена большая работа по кронированию, омоложению и сносу аварийных деревьев, корчевке пней: омоложено 1,2 тыс. деревьев, кронировано 4,5 тыс. деревьев, снесено 1,4 тыс. аварийных деревьев, выкорчевано 348 пней. Также было посажено 574 деревьев, 650 кустарников.

Организованы и обустроены 10 мест отдыха для горожан в городских лесах. Установлены лавочки, пеньки, урны, столики, навесы.

«В настоящее время разработан план мероприятий реконструкции «Тропы здоровья», где предусмотрено восстановление асфальтового покрытия, освещение тропы, укрепление подпорных стенок, очистка дорожек, тротуаров, расстановка садовых скамеек и урн для сбора мусора, очистка газонов», — сообщили в пресс-службе.

Особое внимание уделяется освещению улиц в вечернее и ночное время. Новые светильники установлены в скверах им. Пушкина, им. Белинского, им. Лермонтова, Славы, около Пензгражданпроекта, на ул. Некрасова, на набережной реки Суры, на Тропе здоровья, в сквере у администрации города Пензы и других местах.

Актуальное