22:19:07 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В двух селах Шемышейского и Сердобского района введен карантин по бешенству

12:28 | 10.07.2018 | Общество

Печать

Пенза, 10 июля 2018. PenzaNews. Село Александро-Богдановка Шемышейского района и территория, ограниченная улицами Пахомовка, Ладыженка, Масловка и Горшкова, в селе Секретарка Сердобского района Пензенской области объявлены неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на два месяца.

В двух селах Шемышейского и Сердобского района введен карантин по бешенству. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Соответствующее постановление подписал губернатор Иван Белозерцев в понедельник, 9 июля.

Эпизоотическим очагом по бешенству признаны два подворья.

Читайте также

В Пензенской области стало больше случаев бешенства животных

Документом утвержден план мероприятий по ликвидации заболевания в неблагополучных пунктах. В него входят осуществление контроля за соблюдением карантина больных и потенциально зараженных животных, вакцинация и изолирование здоровых особей после карантина, а также вакцинация лиц, имевших контакт с опасными зверями.

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании, определено провести их усыпление, а трупы со шкурой кремировать.

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, территории которых признаны неблагополучными пунктами, рекомендовано принять участие в исполнении плана.

Актуальное