04:08:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в аграрном университете вскрыли капсулу с письмом потомкам

14:35 | 29.10.2018 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2018. PenzaNews. Церемония вскрытия капсулы с посланием потомкам, оставленным студентами Пензенского сельскохозяйственного института 50 лет назад, состоялась в вузе, который сегодня имеет статус аграрного университета, в день 100-летия ВЛКСМ, 29 октября.

В Пензе в аграрном университете вскрыли капсулу с письмом потомкам

Фото: Pnzreg.ru

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены бывший ректор сельхозинститута Николай Ибрагимов и Александр Свешников, который участвовал в закладке письма, будучи студентом.

Они передали извлеченную из стены главного корпуса капсулу представителям молодого поколения — председателю студенческого совета вуза Елене Ткачук и главе реготделения Российского союза сельской молодежи Александру Петрову.

После этого губернатор Иван Белозерцев и ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев вскрыли капсулу и продемонстрировали собравшимся письмо. Вместе с ним находилась аудиозапись с текстом послания, который зачитал студент первого курса Николай Казаков.

Читайте также

В Пензе заложена капсула с двумя посланиями потомкам

«Дорогие далекие друзья! В день полувекового юбилея Ленинского коммунистического союза молодежи мы обращаемся к вам, нашим потомкам, будущему нашей великой Родины. [...] Мы счастливое поколение, не знающее ужасов войны. Мы не испытали ни голода, ни холода, ни запаха пороха и пожарищ, ни отчаянья от безвременной гибели родных и близких. Но время, в которое мы живем, еще очень сурово и сложно. Мир разделен на два непримиримо враждующих лагеря», — говорится в послании.

В нем добавляется, что в руках молодежи находится судьба грядущих поколений, в частности, тех, кто будет читать это письмо.

«Мы знаем, что чем могущественнее будет наша Родина, тем менее опасен будет враг, тем быстрее все народы планеты, вдохновленные нашим примером, сбросят обветшалое рубище старого мира. […] Мы не сомневаемся, что делами своими вы приумножите славу нашей Родины», — цитирует текст послания пресс-служба облправительства.

Актуальное