08:01:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе наградили юных героев

14:35 | 02.11.2018 | Общество

Печать

Пенза, 2 ноября 2018. PenzaNews. Трое школьников в возрасте от 9 до 14 лет награждены в рамках проекта «Дети-герои» в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в пятницу, 2 ноября.

В Пензе наградили юных героев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Общественную медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении» получил ученик школы №1 рабочего поселка Мокшан Владислав Красовский. Вместе с ним на церемонию была приглашена его классная руководительница Светлана Щеглова. Юноша отмечен за помощь, оказанную во время паводка. Он выводил людей из затопленных домов и помогал эвакуироваться в безопасную зону на лодках.

Еще двое детей уже имеют медали МЧС России «За отвагу на пожаре». В ходе мероприятия им вручены благодарности Россоюзспаса.

В частности, отмечен ученик средней школы села Степановка Бессоновского района Никита Карнашенко. Он прибыл на церемонию с мамой Ольгой Карнашенко. В январе 2018 года подросток вызвал спасателей, увидев огонь в доме напротив, и, не дожидаясь их приезда, спас пожилую соседку. Его брат Виталий Карнашенко тем временем перекрыл газ и оповестил о происшествии другие службы.

Также благодарности удостоен ученик школы №2 города Сердобска Никита Копылов. Зимой мальчик спас из охваченного огнем частного дома двух младших сестер и брата. Вместе с ним на сцену была приглашена бабушка Антонина Копылова.

Губернатор Иван Белозерцев и начальник главного управления МЧС РФ по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов в дополнение к заслуженным наградам вручили детям-героям оранжевые береты спасателей и наручные часы.

Актуальное