23:54:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Девять пензенских учреждений намечено адаптировать для инвалидов к 20 декабря

08:27 | 30.11.2018 | Общество

Печать

Пенза, 30 ноября 2018. PenzaNews. Девять учреждений Пензенской области планируется адаптировать для инвалидов в рамках программы «Доступная среда» до 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтруда.

Девять пензенских учреждений намечено адаптировать для инвалидов к 20 декабря

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В 11 учреждениях с начала 2018 года уже выполнены работы по капитальному ремонту входных групп с устройством пандуса и стоянки автотранспортных средств. Санитарно-гигиенические комнаты были приспособлены для маломобильных групп населения, установлены системы средств информации с указанием направления движения и мест получения услуги, приобретены дидактические игры.

Официальные сайты учреждений также адаптированы с учетом потребности инвалидов по зрению — созданы версии для слабовидящих.

Читайте также

У входа в ККЗ «Пенза» обустроены пандусы

Среди них сурский дом-интернат для престарелых и инвалидов, мокшанский психоневрологический интернат, центр занятости Пензы, пензенская районная больница, детский сад №111 «Олененок», агропромышленный колледж, областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, киноконцертный зал «Пенза», картинная галерея имени К.А. Савицкого и колледж искусств.

Кроме того, в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского большой зрительный зал адаптирован к потребностям слабовидящих и слабослышащих зрителей — установлено оборудование для показа спектаклей с подготовленным тифлокомментированием и субтитрированием для инвалидов по зрению и слуху.

В 2018 году на реализацию мероприятий в рамках программы «Доступная среда» в Пензенской области выделено 20,8 млн. рублей: из федерального бюджета — 14,7 млн. рублей; из регионального — 5,1 млн. рублей, из внебюджетных источников — 1 млн. рублей.

Средства направлены на адаптацию 20 приоритетных объектов.

Актуальное