07:07:00 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школьники собрали прототип робота-сапера для Росгвардии

12:22 | 17.12.2018 | Общество

Печать

Пенза, 17 декабря 2018. PenzaNews. Ученики шестых классов многопрофильной гимназии №4 «Ступени» города Пензы презентовали сотрудникам областного управления Росгвардии прототип робота-сапера, на создание которого их вдохновила работа взрывотехников.

Пензенские школьники собрали прототип робота-сапера для Росгвардии

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области

«Увидев на одном из телеканалов, как работают взрывотехники Росгвардии, мы решили изобрести робота, который будет полезным для сотрудников специального подразделения», — пояснил ученик Клим Пудов.

По данным пресс-службы управления Росгвардии по Пензенской области, над созданием робота школьники трудились в течение полугода.

Читайте также

Команда пензенского технопарка «Кванториум НЭЛ» победила в международном конкурсе

Модель сконструирована из конструктора «Lego» с использованием датчиков. Управление устройством осуществляется через компьютер или вручную.

Робот оснащен видеокамерой для осмотра подозрительных предметов и гусеницами. Специальные сенсоры и моторы позволяют поднимать и переносить предметы.

В ходе встречи школьники познакомили офицеров Росгвардии с принципом работы робота-сапера, а затем сотрудники ведомства провели для них экскурсию по расположению отряда, показали музей, в котором хранятся обезвреженные экспонаты и рассказали о самых интересных находках, которые встречались за время службы.

Актуальное