16:39:14 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Делегация Брестской области посетила село Кижеватово

17:53 | 09.05.2022 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2022. PenzaNews. Делегация Брестской области во главе с руководителем облсовета депутатов Юрием Наркевичем в рамках торжественных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетила село под Пензой, где родился Герой Советского Союза Андрей Кижеватов, который 22 июня 1941 года одним из первых встал на защиту белорусской земли от фашистов.

Делегация Брестской области посетила село Кижеватово

Фото: Pnzreg.ru

По пути в населенный пункт члены делегации возложили цветы к мемориалу, установленному в 1975 году в память о воинах, ушедших на фронт из селиксенских лагерей.

В музее, расположенном в здании школы имени А.М. Кижеватова, почетные гости ознакомились с исторической экспозицией и передали в дар новые экспонаты.

Читайте также

Олег Мельниченко передал в музей пограничной заставы «Брест» архивные сведения об Андрее Кижеватове

«Мы привезли частицу земли Тереспольского укрепления острова Пограничный, где пограничники первыми встретили штурмовые группы фашистской армии «Центр». Этот кирпич был поднят из руин, находящихся в 20 метрах от пограничного знака. На тот момент это была дорога, ведущая из Варшавы в Брест. Ее защищало именно Тереспольское укрепление. Данный камень 1844 года. Это сам по себе уже ценный экспонат. На нем историческое клеймо «Крепость Брест-Литовск». Также хотим подарить вам белорусскую пограничную фуражку. И в 2021 году указом президента Республики Беларусь органы пограничной службы получили собственный флаг. Мы надеемся, что он займет достойное место в вашей экспозиции», — сказал начальник пограничной заставы «Брест» имени А.М. Кижеватова Андрей Левчук.

В свою очередь губернатор Олег Мельниченко, сопровождавший белорусскую делегацию, вручил представителям музея сертификат на сумму 1 млн. рублей. Средства будут направлены на обновление экспозиции, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное