12:41:19 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ситуация в Пологах Запорожья остается напряженной — пензенский чиновник

10:13 | 19.07.2022 | Общество

Печать

Пенза, 19 июля 2022. PenzaNews. Ситуация в подконтрольном России населенном пункте Пологи Запорожской области, который находится недалеко от линии соприкосновения, остается напряженной, однако уже в ближайшее время там начнут реализацию программ по восстановлению социальных объектов. Об этом заявил РИА Новости представитель правительства Пензенской области, прибывший для оказания помощи и содействия местным властям.

Ситуация в Пологах Запорожья остается напряженной — пензенский чиновник. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Мы оценили масштабность разрушений, причем не только в Пологах, но и во всем районе. Мы приняли решение, как именно оказать помощь подшефному району по ряду позиций. По ряду позиций мы готовы выполнить работы здесь, на месте, с учетом финансовых вливаний. Часть работы мы выполним у себя на территории и завезем сюда все необходимое. Причем это касается не только гумпомощи, но и строительных материалов, продуктов питания, средств гигиены и лекарств», — сказал чиновник.

По его словам, в первую очередь помощь получат слабозащищенные слои населения.

Также он отметил, что представители Пензенской области помогут с формированием муниципальной власти, управлением доходной частью бюджета и готовы работать до того момента, когда будет ясно, что территория готова к «самостоятельному плаванию».

«Мы ни в коем случае не вмешиваемся во внутренние процессы и не влияем на жизненный уклад территории, мы только помогаем. Мы изучили систему водоснабжения, подачи тепла, электроэнергии и выяснили, в чем именно есть острая необходимость. Причем по каждому населенному пункту региона. Особое внимание уделено газифицированию, но масштаб работ тут велик», — пояснил собеседник агентства.

Читайте также

В ДНР смонтирован первый асфальтобетонный завод, доставленный из Пензенской области

Он подчеркнул, что отдельно были затронуты вопросы медицинского обслуживания.

«Мы прекрасно понимаем, что коронавирус никуда не ушел и, возможно, будет вспышка. В одном из медучреждений мы нашли кислородную станцию, она еще не установлена, и мы прорабатываем вопрос ее монтажа. Большая часть территорий пользуется привозным кислородом, а производители, немалая их часть, остались за линией соприкосновения», — сказал чиновник.

В целом же он отметил, что киевские власти десятилетиями ничего не вкладывали в регион.

«Большая часть объектов построена при СССР, многие в рабочем состоянии, но в XXI веке это проблема», — резюмировал представитель Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 19 июля губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил оказать гуманитарную помощь Пологовскому району в Запорожье.

По его словам, в настоящее время там находится группа во главе с первым заместителем председателя облправительства Виктором Кувайцевым, которая завершает предварительную работу.

Ожидается, что гуманитарный конвой из Пензы отправится в Запорожье не позднее конца текущей недели.

Актуальное