18:39:05 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Николаевке прошел историко-культурный фестиваль «Юконский ворон»

09:54 | 25.07.2022 | Общество

Печать

Пенза, 25 июля 2022. PenzaNews. III историко-культурный фестиваль «Юконский ворон» прошел в селе Николаевка Пензенской области — на малой родине морского офицера, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина.

В Николаевке прошел историко-культурный фестиваль «Юконский ворон»

Фото: Pnzreg.ru

Мероприятие было проведено в рамках одноименного проекта в честь 177-й годовщины с момента образования Русского географического общества с целью сохранения и популяризации исторического и культурного наследия русских первопроходцев.

В рамках фестиваля состоялось открытие Михайловского редута — деревянного макета укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-американской компанией в 1833 году, где служил Лаврентий Загоскин.

Первую экскурсию по русскому форту провел председатель пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.

Он отметил, что объект воссоздан на средства Фонда президентских грантов по чертежам и записям XIX века с соблюдением технологий прошлого.

Посетители осмотрели действующую часовню во имя Архистратига Михаила, амбарное помещение и казарму, где разместилась фотовыставка Рязанского музея путешественников.

Кроме того, была представлена военная реконструкция, а на главной улице села организована выставка-ярмарка изделий народных умельцев, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное