Знамя пензенского ополчения 1812-1814 годов впервые отправлено на реставрацию
Печать
Пенза, 13 октября 2026. PenzaNews. Знамя пензенского ополчения 1812-1814 годов впервые отправлено на реставрацию. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства культуры и туризма Пензенской области.
Фото: Minkult.pnzreg.ru
«Этот уникальный экспонат поступил в коллекцию пензенского государственного краеведческого музея в 1952 году вместе с двумя штандартами конного полка, и он единственный оставался без реставрационного внимания. Восстановление исторической реликвии стало возможным благодаря бережному отношению к культурному наследию нашего края и личной вовлеченности губернатора Пензенской области, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Олега Мельниченко», — отмечается в тексте.
В нем уточняется, что реставрацию проведут специалисты всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря: художник-реставратор из мастерской кожи и текстиля Анна Лифанова под руководством художника-реставратора высшей категории с 50-летним опытом работы Натальи Синицыной.
«Знамя 3-го батальона 2-го пехотного полка представляет собой квадрат 56 на 56 см из шелка зеленого цвета, украшенного вышивкой. В центре — вензель Александра I в обрамлении лавровых веток, сверху — российская корона и крест. По сторонам от короны — буквы «П» и «О», что означает «Пензенское ополчение». По нижнему краю — надпись «2-го полка 3-го бат[альона]», — сказано в сообщении.
В нем добавляется, что после реставрации знамя впервые займет место в экспозиции.
«Ожидается, что посетители смогут увидеть восстановленную реликвию уже в следующем году — в знаменательный юбилей: исполнится 215 лет со дня начала Отечественной войны 1812 года», — говорится в тексте.