12:19:16 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области установят Поклонный Крест в память о репрессированных

18:46 | 28.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2010. PenzaNews. Поклонный Крест в память о жертвах политических репрессий 1918–1953 годов и в покаяние о разрушенных храмах и оскверненных святынях будет установлен в Мокшанском районе Пензенской области в субботу, 29 мая. Крест выполнен из металла, стилизованного под дерево.

Крест установят рядом с дореволюционным городским кладбищем на территории бывшего Казанского женского общежительного монастыря, в здании которого сейчас находится Мокшанский психоневрологический интернат. Устанавливаемый памятник символически соединил все «мокшанские голгофы» — монастырь, печально известную «Лысую гору» (место, где было расстреляно около 30 человек) и подвал ЧК, где производились расстрелы.

Пензенским обществом «Мемориал» и преподавателем философских дисциплин Мокшанского политехнического техникума Ольгой Каменской совместно со студентами собран материал о политических репрессиях в Мокшане и Мокшанском районе в 1918 году и в последующие годы.

Святыня изготовлена и устанавливается работниками Мокшанского политехнического колледжа при поддержке главы администрации Мокшанского района Николая Фанакина, а также при поддержке руководителей мокшанских организаций и фирм, чьи родственники были репрессированы.

Освящение Поклонного Креста проведет благочинный от Пензенской епархии отец Александр (Филиппов). В молебне и установке Поклонного Креста примут участие родственники репрессированных из городов Пензы, Москвы, Челябинска и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное