00:30:34 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский аэропорт включен в список планируемых к реконструкции

19:46 | 07.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 июля 2010. PenzaNews. Планы по строительству и реконструкции аэропортов в России представлены на выставке в Кавказских Минеральных Водах, которую премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду, 7 июля. В частности, реконструкции подлежат аэропорты в Пензе, Геленджике, Магасе, Владивостоке, Иркутске, Нижнем Новгороде, Мурманске, Сочи, Анапе, Калининграде и Москве.

По словам генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Андрея Тимочкина, в большинстве из этих аэропортов будут удлинены полосы и расширены перроны.

Всего в реестр аэродромов гражданской авиации включено 328 объектов. За последние 9 лет была завершена реконструкция 38 взлетно-посадочных полос в 36 аэропортах и заменено светосигнальное оборудование ВПП в 30 аэропортах. В настоящее время 46% ВПП с искусственным покрытием требуют срочного проведения реконструкции, 18% ВПП с грунтовым покрытием — капитального ремонта, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», около 2,5 млрд. рублей было выделено на продолжение реконструкции пензенского аэропорта в 2010 году. На эти средства намечено ввести в строй новый приемопередающий центр, установить системы посадки с двух направлений и построить окружную патрульную дорогу для обеспечения безопасности.

В 2009 году установлено новое радиолокационное оборудование, способное во многом облегчить работу пилотов и диспетчеров и сделать более безопасными взлет и посадку. Построена новая рулежная дорожка, расширена уже имеющаяся. Расширен перрон и увеличена его грузонапряженность в расчете на новые самолеты. Завершен монтаж светосигнального оборудования полосы, позволяющий заходить на посадку воздушным судам в сложных метеоусловиях, например, в тумане.

После реконструкции взлетной полосы пензенский аэропорт получил возможность принимать все виды российских самолетов, включая «Ил-96», и большинство зарубежных моделей воздушных судов.

Актуальное