13:31:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе бывшая узница концлагеря по решению суда получит жилье

22:58 | 07.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 сентября 2010. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы о понуждении к выдаче свидетельства на единовременную денежную выплату на строительство и приобретение жилого помещения для Надежды Белоусовой, которая во время Великой Отечественной войны была узником концлагеря.

«Надежда Белоусова является бывшим несовершеннолетним узником концлагеря. В соответствии с российским законодательством для данной категории лиц предусмотрены все льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих соответствующих групп. Департамент градостроительства Пензенской области отказал ей в постановке на учет и получении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Женщина обратилась в суд», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Он пояснила, что в ходе судебного заседания представитель истицы просил суд обязать департамент градостроительства Пензенской области выдать Надежде Белоусовой в установленном законом порядке свидетельство о праве на единовременную денежную компенсацию.

«Представитель ответчика департамента градостроительства Пензенской области с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что главным распорядителем средств федерального бюджета в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны является министерство регионального развития России. Своим письмом от 19 марта 2010 года министерство пояснило, что несовершеннолетние узники концлагерей за счет бюджетных средств жильем не обеспечиваются», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, пенсионерка зарегистрирована в одном из сел Бессоновского района, в доме своей дочери, своего жилья не имеет, постановлением главы администрации сельсовета признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет.

«Проанализировав положения действующего законодательства, учитывая, что истица является бывшим несовершеннолетним узником концлагеря, в связи с чем ей предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, суд находит отказ департамента градостроительства Пензенской области не соответствующим закону», — прокомментировала Наталья Быченкова.

28 июля 2010 года решением Ленинского районного суда исковые требования Надежды Белоусовой были удовлетворены. Суд обязал департамент градостроительства Пензенской области выдать Белоусовой Надежде Максимовне в установленном законом порядке свидетельство о праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

На данное решение была подана кассационная жалоба, которая судебной коллегией по гражданским делам пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу 31 августа 2010 года.

Актуальное