17:36:14 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Минобороны Чехии намерено восстановить чехословацкие захоронения в Пензе

19:58 | 20.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 20 сентября 2010. PenzaNews. Около 160 тыс. евро намерено выделить министерство обороны Чешской Республики на восстановление захоронений чехословацких легионеров в 12 регионах России. До конца 2010 года планируется начать работы в Пензе, Сызрани, Пугачеве, Ульяновске, Казани, Омске, Иркутске, Челябинске, Уфе, Кургане и в населенных пунктах Липяги Самарской области и Посольская Республики Бурятия.

Как сообщил официальный представитель Тыла Вооруженных сил РФ Владимир Дробышевский, воинские захоронения в шести из 12 упомянутых населенных пунктах будут восстановлены до конца следующего года.

Проект плана восстановления воинских захоронений легионеров и памятников им чешская сторона направит российской стороне до конца 2010 года. Он будет подписан до 28 февраля 2011 года, передает «Голос России».

Чехословацкий корпус численностью 60 тыс. человек был сформирован в 1917 году из военнопленных. После Октябрьской революции советское правительство решило эвакуировать корпус через Владивосток при условии полного его нейтралитета. Но вопреки достигнутой договоренности власть начала разоружать корпус, что спровоцировало мятеж чехословаков, которые 28 мая 1918 года выступили в Пензе.

Погибшие во время мятежа «красные» чехословаки были похоронены на разных кладбищах. По данным газеты «Красное знамя» за 27 мая 1920 года, 80 человек были преданы земле на Советской площади Пензы (братская могила), некоторые (хотя их фамилии значатся на плите братской могилы) — на Мироносицком, гарнизонном и других кладбищах Пензы, некоторые — по месту своего жительства.

Некоторые чехословаки выступавшие на стороне мятежников, были похоронены на городских кладбищах, большинство же увезены в эшелоне для погребения в других местах (в частности, вдоль Сызрано-Вяземской железной дороги, идущей от Пензы на Самару и далее). Регистрация этой категории чехословаков в метрических книгах Пензы и других придорожных селений не проводилась, поэтому невозможно точно установить реальные места их захоронений, сообщает сайт управления культуры города Пензы.

Актуальное