13:56:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершается строительство госпиталя для ветеранов войн

12:58 | 23.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 23 сентября 2008. PenzaNews. Строительство госпиталя для ветеранов войн завершается в Пензе. Ожидается, что в октябре строители закончат отделку фасада и перейдут к внутренним работам. В течение зимы планируется поставка медицинского оборудования. В 2009 году госпиталь должен быть введен в эксплуатацию.

Стоимость оборудования в госпитале составит 250 млн. рублей. Объект в целом — 780 млн. рублей. По программе социальной поддержки инвалидов выделено 70% средств из регионального бюджета, 30% — из федерального.

По словам начальника госпиталя для ветеранов войн Владимира Пузракова, предполагается оснастить лечебное учреждение самым современным оборудованием. Будут закуплены: компьютерный томограф, мощные электрозвуковые аппараты, эндоскопическое оборудование, современное лабораторное и диагностическое оборудование.

В настоящее время в Пензенской области в лечении нуждаются около 7 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны и около 10 тыс. ветеранов боевых действий. Планируется, что, кроме них, в госпитале будут лечиться чернобыльцы, ветераны трудового фронта и члены их семей.

В год по пяти направлениям — терапия, хирургия, неврология, восстановительное лечение — госпиталь сможет принять около 6 тыс. человек, сообщает ГТРК «Пенза».

Актуальное