22:25:04 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе готовится к сдаче новое здание областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

14:02 | 07.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 7 декабря 2011. PenzaNews. Здание областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в Пензе будет сдано по графику — до конца текущего года. Об этом заявил начальник ГБУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Виктор Шошкин в ходе встречи с губернатором в среду, 7 декабря.

«Готовность здания составляет более 95%. В настоящее время осуществляется заполнение книгохранилищ. Работа лифтов налажена. Завершена подготовка окружающей территории, в том числе дворов близлежащих жилых домов», — сообщил Виктор Шошкин.

Он отметил, что в настоящее время в здании оформляется конференц-зал, который будет использоваться не только для проведения официальных встреч, но и культурных мероприятий для жителей района.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 12-этажное здание библиотеки по проекту должно быть сдано в декабре 2011 года. Общая стоимость строительства оценивается в 990 млн. рублей.

На первом этаже разместятся зона регистрации, детская комната, кафе, книжная лавка с изданиями местных авторов, справочная служба, а также концертный зал для проведения конференций или показа спектаклей.

Второй этаж будет отдан для федерального учреждения культуры — филиала электронной библиотеки имени Б.Н. Ельцина. На третьем — будут располагаться читальные залы, готовые принять одновременно 1 тыс. 350 посетителей. Верхние этажи планируется отвести под книгохранилище.

Актуальное