01:18:30 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу привезут частицы Ризы и Гвоздя от Креста Господня

13:40 | 06.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2012. PenzaNews. Ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня будет принесен в Пензу в середине апреля.

В Вербное воскресенье, 8 апреля, по окончании литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится торжественное изнесение ковчега с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня на середину храма, после чего в течение недели святыни будут доступны для молитвенного поклонения верующих.

Затем ковчег будет принесен в Пензенскую епархию, где верующие также смогут прикоснуться к святыне.

Ранее епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой временно перенести ковчег со святынями в Пензенскую епархию.

Патриарх Кирилл выразил согласие, оговорившись, что «широкое публичное поклонение этим святыням должно начаться с Храма Христа Спасителя», сообщает портал «Православие.ru».

Согласно евангельскому повествованию, история Ризы Господней восходит ко времени земной жизни Спасителя. Его хитон по жребию достался одному из воинов, которые решили не делить святыню на части. До XVII века Риза Христова хранилась в Патриаршем храме города Мцхета — древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм и передали Ризу шаху. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову. Вскоре Риза была доставлена в Москву и помещена в Патриарший Успенский собор Кремля. С этого времени было установлено празднование Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, которое совершается 23 июля. Позже риза была разделена на несколько частей, которые оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в Ярославле и в двух храмах Санкт-Петербурга.

До недавнего времени фрагмент Ризы Христовой, заключенный в серебряный складень, хранился в коллекции музеев Московского Кремля.

Животворящий крест Господень вкупе с четырьмя гвоздями был обретен равноапостольной царицей Еленой в IV веке. Со временем гвозди были распространены по всей Европе. С первых веков христианства с этих гвоздей делались многочисленные копии, в которые вкладывались и подлинные частицы, и в итоге новые гвозди также почитались как святыни.

Гвоздь, хранящийся в Храме Христа Спасителя, был передан Русской православной церкви из запасников музеев Московского Кремля 29 июня 2008 года.

Актуальное