00:03:14 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершился II межрегиональный форум «Innomed – 2012»

14:31 | 06.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2012. PenzaNews. Второй межрегиональный форум «Innomed: Эффективные модели внедрения инновационных технологий в сфере медицинской и фармацевтической промышленности. Роль регионов в инновационной стратегии страны» завершил свою работу в Пензе в пятницу, 6 апреля. В его работе приняли участие около 500 представителей сферы медицины и фармацевтики России и зарубежных государств, посольств Белоруссии и Франции, главы некоторых регионов РФ, а также руководители крупных высших учебных заведений страны и мировых компаний.

В Пензе завершился II межрегиональный форум «Innomed – 2012»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В итоговой резолюции участники мероприятия высказали свои предложения министерству промышленности и торговли РФ, а также лично главе государства Дмитрию Медведеву и председателю правительства России Владимиру Путину.

Минпромторгу было предложено разработать механизм формирования и поддержки региональных центров и целевых кластеров производства лекарственных средств и медицинских изделий, а также поддержать инициативу по реализации на территории Пензенской области проекта создания межрегионального научно-исследовательского центра инновационных биомедицинских технологий со специализацией «Эндопротезирование, наноструктурированные и биосовместимые материалы и технологии».

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что одной из главных проблем в медицине в настоящее время является нехватка квалифицированных врачей.

«В некоторых регионах России вкладывают огромные средства в развитие медицины, однако заметного всплеска в демографии не наблюдают. Это говорит о том, что деньги не могут решить всех проблем — нужны грамотные, инициативные специалисты», — подчеркнул губернатор.

Василий Бочкарев выразил надежду, что третий форум «Innomed» также пройдет на территории Пензенской области, и, по мнению губернатора, должен освещаться более детально.

«Во время работы форума от одного из его участников я услышал очень интересное предложение — создать виртуальную версию выставки «Innomed», чтобы она была постоянно доступна в Интернете. Думаю, организаторы мероприятия должны обратить на это внимание», — сказал глава региона.

Кроме того, было предложено на сайте «Innomed» открыть форум, где пользователи смогут обсуждать те или иные предложения.

Актуальное