22:55:47 Среда, 12 февраля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Почта России» выиграла дело у двух женщин, требовавших пенсию и письмо без паспорта

08:30 | 11.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 11 октября 2012. PenzaNews. Иски двух жительниц Пензенской области, которым работниками отделения ФГУП «Почта России» было отказано в выдаче пенсии и заказного письма на основании свидетельства об установлении тождественности лица, изображенного на фотокарточке, оставлены без удовлетворения.

«Истицы просили признать действия работников почтового отделения города Кузнецка незаконными. Они указали, что в силу религиозных убеждений не могут получить паспорт гражданина РФ, поскольку в нем содержатся недопустимые графы и символика», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ленинского районного суда города Пензы.

Женщины, уверенные в том, что свидетельство является документом, удостоверяющим личность, просили обязать ответчика провести разъяснительную работу с персоналом почтового отделения и взыскать в их пользу компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. и 300 рублей соответственно, однако суд признал их требования необоснованными.

«Согласно действующему законодательству для получения пенсии и регистрируемых почтовых отправлений в отделениях ФГУП «Почта России» необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Основным таким документом является паспорт гражданина РФ», — пояснили в суде.

В пресс-службе добавили, в данном случае также могут использоваться временное удостоверение личности гражданина РФ по форме №2П, удостоверение личности или военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений, общегражданский заграничный паспорт, свидетельство беженца и другие документы.

Актуальное