00:47:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Универсальные электронные карты должны поступить в Пензу к февралю

15:40 | 10.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 10 января 2013. PenzaNews. Тысяча универсальных электронных карт (УЭК) должна поступить в Пензенскую область до конца января 2013 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил заместитель руководителя проекта «УЭК» ОАО «Оператор электронного правительства» Виталий Комиссаров.

«В настоящее время карты печатаются в Гознаке», — сказал он, пояснив при этом, что задержка с выпуском карт возникла, вероятно, из-за сложности проекта, который реализуется в стране впервые.

В свою очередь начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов уточнил, что в регионе выполнен весь объем работ по подготовке к внедрению УЭК.

«Создана необходимая инфраструктура, начат прием заявлений от граждан. Не завершено только одно — мы пока не выдали сами карты, но это зависит не от нас, а от уполномоченной организации», — отметил он.

По словам Александра Антонова, в настоящее время на получение УЭК подано более 800 заявлений, большинство из них — от госслужащих.

УЭК — пластиковая карта, которая содержит данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована, в частности, для получения социальных и государственных услуг, а также оплаты коммунальных платежей.

Федеральным координатором и оператором проекта по запуску электронных универсальных карт является ОАО «УЭК».

На территории региона за реализацию проекта отвечает управление информатизации Пензенской области, которое в марте 2012 года заключило с ОАО «Оператор электронного правительства» контракт на создание и техническое сопровождение системы предоставления государственных услуг в электронном виде и осуществление деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт стоимостью 49 млн. 980 тыс. рублей.

В 2012 году исполнителю было перечислено более 41,5 млн. рублей. Согласно условиям договора, он должен быть исполнен до марта 2013 года.

Актуальное