02:46:29 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке определяют место расположения будущего мусороперерабатывающего завода

14:59 | 25.01.2013 | Общество

Печать

Кузнецк, 25 января 2013. PenzaNews. Место расположения будущего мусороперерабатывающего завода, соглашение о строительстве которого было подписано между правительством Пензенской области, администрацией города Кузнецка и инвестором в августе 2012 года, будет определено в течение ближайшего времени, поскольку возведение предприятия планируется начать летом — после прохождения всех необходимых экспертиз.

«Ожидается, что завод будет сдан в эксплуатацию в середине 2014 года и сможет перерабатывать около 100 тыс. тонн мусора ежегодно, что полностью покроет потребности города», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии.

В администрации добавили, что стоимость проекта составляет около 85 млн. евро, предполагаемая численность обслуживающего персонала — 40 человек.

В свою очередь представитель инвестора — генеральный директор «DPG company» Герман Евдокимов пояснил, что новое предприятие откажется от технологии обычного сжигания отходов с выбросом в атмосферу вредных веществ.

«Планируется использовать современные наработки. Сначала несортированный мусор будет проходить санитарную обработку в автоклавах, затем автоматически разделяться на стекло, металлы и пластик для последующей продажи. Оставшаяся органическая часть отходов будет перерабатываться в пеллеты, которые используются в качестве топлива», — пояснил Герман Евдокимов.

Актуальное