04:55:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области разработана примерная программа по робототехнике

11:56 | 29.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2013. PenzaNews. Примерная программа дополнительного образования детей по курсу «Робототехника» для 1–6 и 7–11 классов разработана в Пензенской области.

«В настоящее время в программе общеобразовательной школы нет такого раздела как робототехника, хотя это направление будет очень востребовано в будущем, и уже сейчас в современном производстве и промышленности нужны специалисты, обладающие знаниями в этой области», — сообщили ИА «PenzaNews» в Пензенском институте развития образования.

В ПИРО пояснили, что новый курс направлен на изучение компьютерных технологий и программирования.

«Во время уроков ученики младших классов смогут спроектировать, создать и запрограммировать модель. В их распоряжение будут предоставлены конструкторы, оснащенные мотором, датчиком расстояния и наклона, которые позволяют создавать программируемые модели», — уточнили в институте.

В учреждении добавили, что программа для старших школьников предполагает использование компьютеров и специальных интерфейсных блоков совместно с конструкторами.

«Компьютер используется как средство составления управляющих алгоритмов для собранных моделей», — сказали в ПИРО, отметив при этом, что оба курса рассчитаны на 144 учебных часа.

Актуальное