18:12:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

При строительстве перинатального центра в Пензе планируется использовать опыт Астаны

15:02 | 30.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 января 2013. PenzaNews. Опыт столицы Казахстана, где состоялось открытие детской многопрофильной больницы, планируется использовать в Пензе при строительстве перинатального центра и проектировании областного реабилитационного центра для детей. Об этом сообщил главный врач пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф.Филатова Максим Баженов после визита в Астану.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздравсоцразвития региона, в Казахстане пензенская делегация, помимо многопрофильной больницы, посетила республиканский реабилитационный центр для детей и перинатальный центр.

«Итогом рабочей поездки стала встреча представителей Пензенской области со специалистами департамента здравоохранения Астаны, в ходе которой состоялось обсуждение дальнейших перспектив делового сотрудничества», — отметили в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Минздрав России одобрил проект строительства перинатального центра в Пензе в конце 2012 года.

Планируется, что объект будет возведен на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения в России до 2020 года».

Перинатальный центр намечено построить на территории пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Контракт на разработку проектной документации на его строительство заключен с ООО «ГрадРусСтрой».

Актуальное