00:56:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензенской области отмечают 74 года со дня образования региона

08:48 | 04.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 4 февраля 2013. PenzaNews. 74 года со дня основания Пензенской области в современных границах отмечается в понедельник, 4 февраля. Регион обладает солидным промышленным, сельскохозяйственным и научным потенциалом, богатым культурным и духовным наследием. Динамично наращивая производственно-экономические возможности, Пензенская область уверенно движется курсом проводимых в стране преобразований.

Жители Пензенской области отмечают 74 года со дня образования региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Соседство с экономически развивающимися и устойчивыми в политическом плане регионами, а также достаточная удаленность от государственных границ обеспечивает Пензенской области благоприятное геополитическое положение. Регион граничит с Саратовской, Тамбовской, Рязанской, Ульяновской областями и Мордовией.

В Пензенской области активно развивается аграрный сектор. На территории региона работают крупные животноводческие комплексы, создаются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственная продукция поставляется во многие субъекты федерации.

Регион расположен на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности. Территория области с запада на восток составляет 330 км, с севера на юг — 204 км.

По данным всероссийский переписи населения 2010 года, в Пензенской области проживают 1 млн. 386,2 тыс. человек, из них в городах — 930,1 тыс. человек.

По сравнению с 2002 годом, когда в России проходила предыдущая перепись населения, в Пензенской области стало больше людей пенсионного возраста — количество жителей старше 65 лет достигло 15,2% населения.

В регионе проживают 84,09% русских, 6,24% татар, 3,95% мордвы и 2,6% представителей других национальностей.

Административным центром Пензенской области является город Пенза, основанный в 1663 году. В настоящее время население областного центра составляет более 500 тыс. человек.

Актуальное