19:25:30 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Полувековой юбилей Железнодорожного района Пензы отметят 1 марта

09:21 | 15.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 февраля 2013. PenzaNews. Празднование 50-летия Железнодорожного района Пензы состоится в пятницу, 1 марта.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, на центральной сцене района — в ДК имени Ф.Э. Дзержинского — выступят лучшие пензенские коллективы.

«Приглашения для участия в мероприятии будут разосланы порядка 500 жителям города, которые внесли свой вклад в развитие одного из самых больших районов Пензы. Ожидается участие губернатора Василия Бочкарева, который возглавлял Железнодорожный район в течение 11 лет», — уточнили в мэрии.

Железнодорожный район Пензы образован в 1963 году. Занимает восточную часть города. На его территории, составляющей около 144,5 кв. км, проживает более 111 тыс. человек. Своим названием район обязан тому, что на его территории находится пензенское отделение Куйбышевской железной дороги, все основные железнодорожные станции с сопутствующими службами и хозяйством.

В районе действует порядка 2 тыс. 950 предприятий и организаций различных форм собственности — сосредоточено значительное количество строительных и транспортных предприятий, торговых организаций, включая центральный рынок.

Кроме того, в Железнодорожном районе расположены Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 15 общеобразовательных школ, 22 детских дошкольных учреждения, 10 медицинских и 5 учреждений культуры.

Актуальное