14:50:59 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе ликвидированы последствия условного теракта в 12-этажном здании библиотеки

11:57 | 23.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2013. PenzaNews. Пожарно-тактические учения, в рамках которых был отработан процесс эвакуации людей и ликвидации последствий террористического акта, состоялись под руководством Оперативного штаба Пензенской области в 12-этажном здании библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в Пензе во вторник, 23 апреля.

В Пензе ликвидированы последствия условного теракта в 12-этажном здании библиотеки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов, согласно вводной, в конференц-зале библиотеки произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

«Главные цели учений — посмотреть, как в таких условиях взаимодействуют администрация учреждения, спасатели, сотрудники скорой помощи, отработать процесс эвакуации людей из здания вместительностью более 1 тыс. человек, а также провести тренировку подразделений пожарной охраны по тушению данного объекта», — уточнил собеседник агентства.

Он пояснил, что выбор библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в качестве места проведения тренировки обусловлен несколькими факторами.

«Во-первых, это здание повышенной этажности. Во-вторых, на его территории возможно скопление большого количества людей. Главная сложность в случае возникновения чрезвычайной ситуации — провести эвакуацию людей, а также спасти книги и другие объекты, хранящиеся в библиотеке, которые имеют ценность», — сказал Дмитрий Козлов.

Он добавил, что предварительно результаты учений можно оценить как удовлетворительные, однако детальные выводы будут сделаны специалистами после тщательного анализа проведенного мероприятия.

Актуальное