16:27:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Комиссия не выявила нарушений в лечении ВИЧ-инфицированных в пензенской колонии №7

17:01 | 14.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 14 июня 2013. PenzaNews. Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Пензенской области по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в них, под председательством Валентины Трегуб не нашла подтверждений информации о прерывании схемы лечения ВИЧ-инфицированных осужденных, допущенном, по сведениям партии «Яблока», при их переводе из Самарской области в колонию №7.

Исправительная колония №7.

Фото пресс-службы УФСИН РФ по Пензенской области

Во время посещения учреждения члены ОНК в сопровождении помощника начальника управления ФСИН РФ по Пензенской области Юрия Айсина и начальника медицинской службы ведомства Ольги Чекушиной побеседовали с осужденными и запросили соответствующие сведения у персонала.

Как отметила председатель комиссии Валентина Трегуб, все ВИЧ-инфицированные осужденные принимают препараты антиретровирусной терапии своевременно в соответствии с назначением врача-инфекциониста.

«У всех вновь прибывших осужденных своевременно взяты анализы крови. Эти анализы, в соответствии с договором, были направлены в пензенский СПИД-центр для их обработки. Затем были проведены консультации сертифицированным врачом-инфекционистом с назначением специфического лечения. Все препараты, необходимые ВИЧ-инфицированным, а также больным гепатитом С в медицинских частях всех исправительных учреждений имеются в достаточном количестве», — сказала она.

Валентина Трегуб добавила, что по информации, полученной из медицинских карт осужденных и от них самих, все препараты, необходимые для лечения, были выписаны и выданы сроком на один месяц.

«Ни один осужденный не прервал прописанный ему курс лечения. Факты, изложенные в письме, направленном председателем регионального отделения партии «Яблоко» Сергеем Олейником, не нашли своего подтверждения», — подчеркнула председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в мае 2013 года руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Олейник направил письмо в адрес председателя общественной наблюдательной комиссии Пензенской области по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в них, Валентины Трегуб, в котором просил проверить информацию о нарушениях прав осужденных, инфицированных ВИЧ, переведенных в регион из Самарской области.

По словам родственников осужденных, в пензенской колонии №7 было допущено прерывание схем лечения, что может создать угрозу для их здоровья и жизни, а также повлечь за собой необходимость использования более дорогостоящих препаратов.

По словам Сергея Олейника, после отправления данного обращения в адрес общественной наблюдательной комиссии в колонии №7 состоялась встреча «авторитетов» с ВИЧ-инфицированными осужденными, в ходе которой было озвучено предложение «не выносить сор из избы».

Глава пензенского отделения «Яблока» назвал это событие «неадекватной реакцией руководства колонии» и пояснил, что партия намерена инициировать проведение в регионе масштабных проверок оказания помощи ВИЧ-инфицированным осужденным.

Актуальное