07:33:53 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Муфтий ЕДУМ Пензенской области посетил осужденных мусульман

08:04 | 19.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 19 июля 2013. PenzaNews. Муфтий Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области Абдуррауф Забиров посетил осужденных в дни священного месяца Рамадан.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСИН России по Пензенской области, в рамках заключенного в 2011 году соглашения о развитии сотрудничества с ЕДУМ представители религиозной организации регулярно посещают мечеть в исправительной колонии №5, а также молельные комнаты для мусульман в первой, четвертой и двенадцатой колониях.

«Священный месяц Рамадан накладывает на последователей ислама ряд серьезных ограничений, которые зачастую вступают в противоречие с режимом отбывания наказания. Во время бесед с осужденными имам пояснил, как разрешить эти противоречия, оставаясь в рамках правил и не нарушая режимные требования», — сказали в пресс-службе.

«Основная ваша задача — поскорее вернуться домой, к семьям, детям, родственникам, которые ждут вас и помнят о вас», — обратился Абдуррауф Забиров к осужденным, собравшимся в мечети ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области.

В богословской беседе с членами уммы он рассказал об исламской духовности и терпении, о стойкости и искренности, о нормах соблюдения поста в месяц Рамадан.

Встреча закончилась совместной молитвой, а затем Абдуррауф Забиров преподнес в дар библиотеке книги, рассказывающие о благословенном месяце, а также новый номер журнала «Солнце Ислама».

Актуальное