02:07:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вопрос передачи епархии части зданий школ будет снят с повестки сессии пензенской гордумы

08:45 | 29.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 ноября 2013. PenzaNews. Вопрос передачи Пензенской епархии части зданий восьми школ в безвозмездное пользование будет снят с повестки 56-й сессии городской думы. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе мэрии утром в пятницу, 29 ноября.

«Тема передачи нескольких помещений в образовательных учреждениях города Пензенской епархии вызвала широкий резонанс среди населения — по данному поводу в администрацию города поступили многочисленные обращения от жителей», — сказали в мэрии.

В пресс-службе также заявили, что отдельные помещения планировалось передать не на постоянной безвозмездной основе, а на определенное время — для проведения просветительских занятий со школьниками.

«Однако в связи с тем, что данная инициатива не нашла поддержки у населения, вопрос передачи из муниципальной собственности в пользование Пензенской епархии помещений в общеобразовательных учреждениях города с повестки 56-й сессии гордумы, которая состоится 29 ноября, будет снят», — добавили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на очередную сессию Пензенской городской думы был вынесен вопрос «О согласовании передачи в безвозмездное пользование Пензенской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата частей зданий муниципальных общеобразовательных учреждений».

Некоторые представители общественности выразили свое несогласие с подобной инициативой и организовали сбор подписей против данного решения.

Также идею не поддержал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания региона Георгий Камнев, который напомнил депутатам гордумы о том, что Россия, согласно Конституции РФ, является светским государством, и перекос в сторону какой-либо религии недопустим.

Актуальное