12:53:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Апелляционная жалоба ООО «СтройГрупп» по делу о пензенском зоопарке принята к производству

17:34 | 02.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2013. PenzaNews. Апелляционная жалоба московской компании «СтройГрупп» на решение Арбитражного суда Пензенской области от 18 октября 2013 года по делу о расторжении контракта на реконструкцию зоопарка и взыскании неустойки в пользу управления капитального строительства Пензы принята к производству.

Рассмотрение апелляционной жалобы в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде в Самаре назначено на 15 января 2014 года.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», контракт стоимостью 127 млн. 435 тыс. 720 рублей на выполнение работ по реконструкции городского зоопарка был заключен управлением капитального строительства Пензы с московским обществом с ограниченной ответственностью «СтройГрупп» 30 марта 2012 года.

Генеральный подрядчик должен был завершить работы на объекте до 25 декабря 2012 года, однако до настоящего времени обязательства московской компанией не выполнены.

ОАО «СевСтрой», зарегистрированное в Санкт-Петербурге, выступило поручителем по контракту.

Реконструкция городского зоопарка велась в рамках подготовки к 350-летию Пензы, которое широко отмечалось 13–15 сентября 2013 года.

По словам директора учреждения Елены Хассан, по вине недобросовестного подрядчика зоопарк лишился жирафа, а зебра и лама были доставлены из Чехии позже запланированного срока.

Елена Хассан не раз призывала генерального подрядчика к ответственности, а в День строителя направила открытое письмо в адрес представителя компании «СтройГрупп» Андрея Попова, предложив ему сделать благотворительный взнос, соизмеримый с величиной ущерба, причиненного зверинцу.

Осенью 2013 года Арбитражный суд Пензенской области вынес решение о расторжении контракта между городским УКС и ООО «СтройГрупп», а также о взыскании неустойки в сумме 14 млн. 272 тыс. 800 рублей в пользу управления капитального строительства Пензы солидарно с генерального подрядчика и поручителя.

Актуальное