04:21:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский «Дилижанс» выступает за новое повышение предельных тарифов на проезд

13:57 | 15.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 января 2014. PenzaNews. Две организации — ООО «Компания Дилижанс» и ООО «Корпорация Дилижанс», возглавляемые депутатом городской думы пятого созыва от партии «Единая Россия» Андреем Фоминым, — не согласились с размером предельных тарифов на перевозку пассажиров и провоз багажа в Пензе, установленным в конце 2013 года.

Пензенский «Дилижанс» выступает за новое повышение предельных тарифов на проезд

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ранее они направили заявления в Арбитражный суд региона о признании незаконным бездействия регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению в части установления предельного тарифа на осуществление перевозок пассажиров и провоз багажа.

После принятия ведомством соответствующего решения перевозчик выразил несогласие с размером предельного тарифа.

В частности, «Корпорация Дилижанс» выступила за новое повышение предельного тарифа для транспортных средств категории М3 в черте города Пензы.

По словам и.о. начальника управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Натальи Клак, перевозчик требует увеличить предельную величину до 23–24 рублей.

«Мы сейчас находимся в состоянии оспаривания. Поверьте, будем стоять на защите интересов населения и дальше», — сказала она в ходе брифинга, состоявшегося в региональном правительстве в среду, 15 января.

Наталья Клак добавила также, что, по данным городской администрации, стоимость проезда в автобусах и троллейбусах муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки Пензы» в ближайшее время повышаться не будет.

«Соответственно, другим компаниям-перевозчикам, которые имеют автобусы большой вместимости, тоже невыгодно делать повышение», — сказала она, подчеркнув при этом, что решение об увеличении платы за проезд все же остается за руководством частных организаций.

24 декабря 2013 года приказом управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области был утвержден предельный тариф на проезд пассажиров и провоз багажа автобусами категорий М2 и М3, относящимися к классам А и В, в черте города Пензы в размере 16 рублей, а также наземным электрическим транспортом и транспортными средствами категории М3 в размере 17 рублей 17 копеек.

По данным ведомства, при расчете тарифов были учтены суммы планируемых затрат всех перевозчиков и объема пассажиров. Кроме того, приоритетными являлись затраты на обеспечение безопасности перевозок, включая приобретение запасных частей, осуществление ремонта и технического обслуживания, а также проведение медосмотров водителей перед и после рейсов.

Согласно официальной информации, рост тарифа на маршрутные такси обусловлен рядом факторов, в том числе заменой подвижного состава — переходом с «ГАЗелей» на микроавтобусы иностранного производства.

Планируется, что в четверг, 16 января, в Пензе стоимость проезда в маршрутных такси, принадлежащих частным компаниям, будет повышена с 14 до 16 рублей.

Актуальное