08:09:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

При попытке вывезти из Заречного трех лосей погибла взрослая самка

13:24 | 05.02.2014 | Общество

Печать

Заречный, 5 февраля 2014. PenzaNews. Взрослая самка лося погибла в ходе операции по переселению трех особей диких животных за пределы Заречного Пензенской области в среду, 5 февраля.

Предположительно, смерть самки наступила во время транспортировки.

На одного из лосят обездвиживающий препарат не подействовал, и он по-прежнему находится на территории города.

Второй детеныш успешно вывезен за пределы ЗАТО, сообщает ТРК «Заречный».

Город Заречный Пензенской области относится к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО). Находится в 12 км от областного центра. Территория городского округа составляет более 2 тыс. 760 га.

Согласно данным мониторинга, до последнего времени на территории ЗАТО обитало более 10 особей лося, что превышает нормативную численность и является опасным для здоровья и целостности имущества горожан.

Официально признано, что лоси занимают на территории Заречного свою природную среду обитания — сформировавшаяся популяция является репродуктивно полноценной.

В январе 2014 года стартовала операция по переселению шести особей лося за пределы города.

13 января были депортированы самка и детеныш. Второй лосенок, которому сначала удалось сбежать от специалистов, был переселен на следующий день, 14 января.

Актуальное