21:26:52 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Опыт Заречного в сфере экологии заинтересовал членов в Общественной палаты РФ

09:34 | 12.03.2014 | Общество

Печать

Заречный, 12 марта 2014. PenzaNews. Опыт города Заречного Пензенской области по реализации экологических проектов вызвал неподдельный интерес у членов Общественной палаты России.

Доклад о достижениях ЗАТО в данной сфере представил мэр Вячеслав Гладков в ходе слушаний на тему «Зеленые» инвестиции: роль государства и приоритеты бизнеса», состоявшихся в минувший вторник, 11 марта.

Глава городской администрации познакомил участников дискуссии с опытом привлечения населения к реализации таких проектов, как «Селективный метод сбора отходов», «Экологический патруль Заречного», «Ртутная безопасность города», «Время собирать батарейки» и программой просвещения «Зеленая школа».

Вячеслав Гладков пояснил, что в Заречном формируется внятная идеология благоустройства городской среды, понятная каждому жителю.

«В нашем городе в благоустройстве задействованы все. Например, предприниматели проводят акции, получившие в народе название «капиталистические субботники» — выводят свои трудовые коллективы на работы по установке электрифицированных домовых знаков, санитарной очистке территорий перед зимой и после нее, запуску рыбы в городские пруды, строительству детских спортивных площадок, разбивке скверов. Предприятия и учреждения отвечают за чистоту закрепленных за ними территорий, жители участвуют в «Днях добровольного служения городу», — цитирует Вячеслава Гладкова управление общественных связей Заречного.

Актуальное