20:12:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе от фестиваля предпринимателей «Шурум-Бурум» осталась только гонка на плотах

13:03 | 03.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 июня 2014. PenzaNews. Фестиваль предпринимателей «Шурум-Бурум» не будет проводиться в Пензе в 2014 году. Об этом сообщается на официальной странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

В Пензе от фестиваля предпринимателей «Шурум-Бурум» осталась только гонка на плотах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Вместе с тем, по словам организаторов, как и в прежние годы, на набережной руки Суры пройдут гонки на плотах.

Планируется, что они состоятся в День России, который отмечается в четверг, 12 июня.

Впервые фестиваль «Шурум-Бурум» был организован в Пензе в августе 2011 года.

Второй фестиваль, состоявшийся в 2012 году, запомнился тем, что во время него была приготовлена гигантская окрошка весом более 600 кг, которая впоследствии была внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2013 году «Шурум-Бурум» стал частью официальных торжеств по случаю 350-летия Пензы. Большинство мероприятий состоялось в микрорайоне Арбеково, где была организована работа нескольких площадок — «Фестивальной», «Танцевальной», «Народных угощений», «Ярмарочной», «Спортивной» и ряда других.

Знаменательным событием стало участие известного гроссмейстера Анатолия Карпова в шахматных партиях с жителями региона. Кроме того, вновь была приготовлена окрошка, средства от продажи которой позже направили на покупку зебры для городского зоопарка.

Также на набережной реки Суры у стелы «Росток» прошла традиционная гонка на самодельных плотах, которая каждый год собирает несколько сотен зрителей из разных районов Пензенской области и близлежащих регионов.

Актуальное