10:03:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе первая смена лагеря «Гвардеец-2» будет открыта 9 июня

15:55 | 04.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 июня 2014. PenzaNews. Первая смена окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2» будет открыта в Пензе в понедельник, 9 июня.

В Пензе первая смена лагеря «Гвардеец-2» будет открыта 9 июня

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ожидается, что в торжественной церемонии, которая состоится на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ), примут участие помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Юрий Золотарев, председатель Законодательного собрания региона Иван Белозерцев и другие официальные лица.

«Ребята две недели будут жить на территории ПАИИ, соревноваться в силе и выносливости. Они увидят, как организован солдатский быт, получат возможность пообщаться с боевыми офицерами, посмотрят образцы военной техники. Кроме того, для участников лагеря запланирована интересная экскурсионная программа», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области.

Ожидается, что всего в двух сменах лагеря примут участие 300 старшеклассников из семи регионов ПФО. Кроме того, в этом году на сборы приглашены 20 детей из Крыма.

Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2» в 2013 году проводился в Пензе в две смены. Первая действовала с 24 июня, а вторая была открыта 14 июля.

Одновременно на территории Нижегородской области был организован лагерь «Гвардеец-1».

В рамках реализации проекта подростки в возрасте 13–17 лет изучали военное дело, проходили тактическую подготовку в полевых условиях и состязались на спортивных площадках.

Планировалось, что эти два лагеря будут ежегодно менять место дислокации, однако затем их проведение вновь было решено доверить Пензенской и Нижегородской областям.

Актуальное