14:38:32 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские студенты, отравившиеся психотропными веществами, будут строго наказаны

12:48 | 29.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 сентября 2014. PenzaNews. Четверо студентов Пензенского государственного университета, отравившихся психотропными веществами во время поездки в лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», будут наказаны самым строгим образом. Об этом заявил ректор ПГУ Александр Гуляков в ходе экстренного заседания ректората вуза, состоявшегося в понедельник, 29 сентября.

Ректор ПГУ Александр Гуляков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Проведем экстренные собрания с кураторами всех групп и студентами с привлечением специалистов из госнаркоконтроля, врачей-наркологов. Данный факт нельзя замалчивать и оставлять незамеченным. Студенты должны осознавать, какая лежит на них ответственность», — подчеркнул Александр Гуляков.

Он также призвал принять все необходимые меры для того, чтобы пресечь подобные факты в будущем, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев заявил, что ведомство намерено усилить работу по профилактике наркомании в молодежной среде.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в минувшую пятницу, 26 сентября, в каменскую межрайонную больницу поступили молодой человек и три девушки с признаками медикаментозного отправления.

Выяснилось, что молодые люди в составе организованной группы студентов 1 курса ПГУ направлялись в государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Ради забавы они решили принять таблетки, приобретенные ранее в аптеке, вместе с пивом. В итоге это привело к тяжелым последствиям — частичной потере сознания и выраженным признакам неадекватного поведения.

Позже пациенты были переведены в отделение токсикологии пензенской городской больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина, где их состояние стабилизировалось.

Актуальное