09:18:41 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова исполнилось 15 октября

08:15 | 15.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2014. PenzaNews. 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова исполнилось в среду, 15 октября. Мероприятия, посвященные этому событию, проводились в России на протяжении всего 2014 года в рамках Года культуры. Планируется, что после 31 декабря они не закончатся, так как 2015-й объявлен в стране Годом литературы.

200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова исполнилось 15 октября

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно официальным данным, на плановые мероприятия, посвященные юбилейной дате, было выделено свыше 270 млн. рублей. На эти средства проводились строительные и ремонтные работы на объектах, связанных с именем поэта, научные конгрессы в России и за рубежом, организованы театральные постановки, проведены выставки. Также учреждена памятная медаль «200-летие М.Ю. Лермонтова».

Планируется, что кульминацией торжеств, приуроченных к 200-летию со дня рождения поэта, станет концерт, который состоится в Большом театре в Москве вечером в среду, 15 октября. Со сцены прозвучат песни, написанные на стихи Михаила Лермонтова.

В Пензенской области, где расположен государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», в июле с размахом отметили 43-й всероссийский лермонтовский праздник поэзии, посвященный 200-летию со дня рождения поэта.

15 октября музей-заповедник официально будет закрыт для посетителей в связи с подготовкой к торжествам. Несмотря на это, как ожидается, старинную усадьбу, где свои детские годы провел Михаил Лермонтов, посетит президент РФ Владимир Путин.

Юбилейные мероприятия, ориентированные на массовую аудиторию, пройдут в «Тарханах» в пятницу, 17 октября. На территории музея-заповедника состоятся театрализованные представления «Минувших дней очарованье...» и «Тарханская свадьба», а также мастер-классы старинных ремесел. Свое участие в праздничной программе подтвердил известный поэт Андрей Дементьев.

Планируется, что торжественные мероприятия также посетят гости из регионов Поволжья. Так, из Самары в Пензу специально отправится туристический поезд.

Актуальное