19:36:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе члены общественного молодежного совета при гордуме оценили состояние родников

10:31 | 24.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 октября 2014. PenzaNews. Рабочая группа общественного молодежного совета при Пензенской городской думе провела очередной мониторинг состояния родников.

По словам председателя совета Александра Антонова, оценивалось несколько критериев, в том числе состояние путей подхода к роднику, экологическая обстановка на прилегающей территории, популярность источника у населения, а также наличие информационной таблички, где сказано о необходимости кипячения воды.

Как отметил заместитель председателя общественного молодежного совета по экологическим вопросам Андрей Сушков, состояние некоторых городских родников изменилось в худшую сторону.

«Многие из тех, что раньше были ухожены, на момент проведения мониторинга находились в неудовлетворительном состоянии. Например, один из самых популярных среди горожан родников на тропе здоровья не соответствует уровню по ряду показателей — состояние подхода к нему ужасное, экологическая обстановка вокруг оставляет желать лучшего, отсутствует какая-либо информационная табличка о необходимости кипячения воды. Также не соответствует всем критериям и родник на Аминьевке рядом с дворцом пионеров», — сказал он.

По словам Андрея Сушкова, с положительной стороны можно выделить немногие родники, в их числе — источники на улицах Кордон Студеный и Горной.

«Эти родники являются примерными», — добавил он.

Как пояснил сопредседатель общественного молодежного совета Владислав Никитин, по итогам мониторинга будет составлен общий отчет, в который войдет информация по каждому источнику.

По мнению главы города Виктора Кувайцева, все родники в Пензе должны быть приведены в надлежащее состояние.

«Нам уже сообщили про обстановку на некоторых родниках — будут приняты должные меры», — цитирует Виктора Кувайцева пресс-служба гордумы.

Актуальное