21:11:45 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенском районе противоэпизоотический план выполнен на 97%

09:45 | 21.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 ноября 2014. PenzaNews. Специалисты пензенской районной станции по борьбе с болезнями животных выполнили план противоэпизоотических мероприятий на подведомственной территории на 97%.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ветеринарии Пензенской области, в целях более быстрого проведения профилактических мероприятий задействовано 11 ветеринарных специалистов учреждения и пять единиц техники.

«С начала выполнения осенних противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на бруцеллез было исследовано 7 тыс. 638 голов крупного рогатого скота, на лейкоз — 7 тыс. 294, на туберкулез — 29 тыс. 164, вакцинировано и ревакцинировано против сибирской язвы 19 тыс. 975 голов, против эмкара — 19 тыс. 968, против бешенства — 11 тыс. 429, против пастереллеза — 5 тыс. 968», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в данный момент специалисты учреждения работают с владельцами, которые не представили сельскохозяйственных животных для проведения ветеринарных профилактических и диагностических обработок.

«Также владельцев животных извещают о необходимости проведения регистрации скота и присвоении им индивидуальных номеров, бирок. Все они предупреждены о том, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» убой животных на убойных пунктах и последующее проведение ветеринарно-санитарной экспертизы будет проводиться только при наличии регистрации животного в ветеринарной службе», — подчеркнули в управлении.

Актуальное