03:45:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В зоопарке Пензы приняты меры для благополучной зимовки водоплавающих птиц

09:54 | 01.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 декабря 2014. PenzaNews. Все необходимые условия для благополучной зимовки водоплавающих птиц созданы орнитологами в пензенском зоопарке.

В зоопарке Пензы приняты меры для благополучной зимовки водоплавающих птиц

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На лед уложен плотный слой сена, чтобы птицы комфортнее чувствовали себя на льду и не обморозили лапы. Кроме того, мощные компрессоры образуют искусственные полыньи, где птицы могут свободно нырять и плавать.

В холодный период также скорректирован рацион питания — птицы получают вдвое больше корма, сдобренного растительным маслом, которое не дает пище замерзнуть и делает ее более калорийной.

«На улице остаются зимовать такие обитатели водоемов зоопарка, как лебеди, кряквы, огари, гуси и казарки. Представителей наиболее теплолюбивых водоплавающих птиц — пеликанов и австралийских черных лебедей — накануне холодов сотрудники секции орнитологии переводят в закрытые теплые помещения», — сообщили ИА «PenzaNews» в администрации зоопарка Пензы.

Актуальное