21:08:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

15:33 | 02.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2014. PenzaNews. Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, пройдут в Пензе и районных центрах региона в предстоящую среду, 3 декабря.

«При поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества, ветеранских организаций и поисковых отрядов в 12.00 у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев состоится памятный митинг. После этого собравшиеся почтят минутой молчания павших в боях за Отечество и возложат цветы к памятнику», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области.

День неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами российских и советских воинов, чье имя осталось неизвестным.

Дата выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Актуальное